Projekt Beschreibung

Schwimmen

Herzlich Willkommen bei der MTV-Schwimmabteilung !

Training und Wettkämpfe sind natürlich immer ernst … aber auch der Spaß kommt bei uns nie zu kurz!!!

Mit insgesamt 235 Mitgliedern haben wir eine der größten Schwimmabteilung des Kreises. Sowohl Kinder und Jugendliche als auch Erwachsene erfreuen sich bei uns am Training sowie an Wettkämpfen und Meisterschaften in Schleswig-Holstein, ganz Deutschland und sogar über die Landesgrenzen hinaus in Europa.

Wenn Ihr Näheres erfahren möchtet oder Fragen habt, meldet Euch bei uns (siehe „Kontakte“) oder KOMMT EINFACH VORBEI !

Die Trainingszeiten verstehen sich als reine Wasserzeiten, also Beginn und Ende des jeweiligen Trainings.

Treffen ist stets 15 Minuten früher in der Vorhalle.

Übersicht der Vereinsrekorde des MTV Heide (Stand: 01.03.2020)

Kontakt

Dirk Löbkens
Dirk LöbkensSpartenleiter
Telefon: (0481) 7 89 04 56
39. Maikäferschwimmen
41. Heider-Herbstschwimmen

Sportstätten

Schwimmzentrum Dithmarscher Wasserwelt

Landvogt-Johannsen-Straße 61
25746 Heide

Trainingszeiten

Schwimmausbildung

Anmeldung & Fragen: Doris Jacobsen  eMail: doris.jacobsen@gmx.de oder  Telefon: 04805-1282

WochentagBahnZeitenGruppe
Dienstag17:00 – 18:00 UhrFinja Franck & Luca Finnern
Samstag10:00 – 11:00 UhrDoris Jacobsen & Finja Franck

Freizeitgruppe I

ab Seepferdchenabzeichen

WochentagBahnZeitenGruppe
SamstagBahn 512:00 – 13:00 UhrDoris Jacobsen

Freizeitgruppe II

ab Seepferdchenabzeichen

WochentagBahnZeitenGruppe
DonnerstagBahn 517:30 – 18:30 UhrDoris Jacobsen

Freizeitgruppe III

ab Jugendschwimmabzeichen Bronze (Freischwimmerabzeichen)

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagBahn 417:30 – 18:30 UhrFinja Franck
DonnerstagBahn 516:30 – 17:30 UhrFinja Franck

Nachwuchsgruppe I

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagBahn 5,616:30 – 17:30 UhrKathrin Holler

Nachwuchsgruppe II

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagSpringerbecken17:45 – 18:30 UhrKathrin Holler
FreitagBahn 517:30 – 18:30 UhrKathrin Holler

Wettkampfgruppe I

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagBahn 617:30 – 19:00 UhrDietmar Funke
DonnerstagBahn 518:30 – 19:45 UhrDietmar Funke

Wettkampfgruppe II

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagBahn 618:30 – 19:45 UhrClaudia Kunath
DonnerstagBahn 618:30 – 19:45 UhrClaudia Kunath
FreitagBahn 516:30 – 17:30 UhrClaudia Kunath

Leistungsgruppe

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagBahn 418:30 – 19:45 Uhr
MittwochBahn 4-619:30 – 20:45 UhrJan-Phillip-Nietschke &
FreitagBahn 518:30 – 20:15 UhrKai Westensee

Masters-Wettkampf

WochentagBahnZeitenGruppe
DienstagBahn 419:45 – 20:45 UhrMarco Schlegel
DonnerstagBahn 519:45 – 20:45 UhrMarco Schlegel
SamstagBahn 613:00 – 14:00 UhrMarco Schlegel

Masters-Freizeit

WochentagBahnZeitenGruppe
DonnerstagBahn 418:30 – 19:45 UhrHolger Dodschat
SonntagBahn 609:00 – 10:00 UhrHolger Dodschat

Ansprechpartner

Dirk LöbkensSpartenleiter
Thomas PaulsenTechnischer Leiter und Kassenwart
Kathrin HollerJugendwartin